Таракан-робот поучаствует в спасательных операциях

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) разработали миниатюрного робота в форме таракана. Внешний вид выбран не случайно, поскольку полностью подражает поведению этого насекомого. Таракана-робота планируют использовать в самых разных спасательных операциях, сообщает The Verge со ссылкой на официальный пресс-релиз.

Маленький, да удаленький

Несмотря на ассоциации, которые возникают при взгляде на таракана-робота, нельзя не отметить его ловкость и «живучесть» в работе. Исследователи моделировали прототип робота, полностью опираясь на поведение обычных тараканов в их естественной среде.

Эти насекомые могут подстраиваться под узкие пространства и с легкостью преодолевать труднопроходимые места. Он способны пройти в щель высотой не более 3 мм.

Плюс, тараканам не страшно давление. На видео показано, как на таракана опускают груз, который в 900 раз больше веса самого таракана. Понятно, что человек так не сможет! А робот может.

Ученые настроены поделиться своим изобретением со спасательными отрядами, в работе которых оно поможет помочь. Кстати, российские исследователи тоже работали над созданием роботаракана.