Владелец хостинга случайной ошибкой уничтожил свою компанию

Владелец хостинговой компании Марко Марсала собственноручно удалил все данные с серверных компьютеров. Это произошло из-за небольшой ошибки в коде, сообщает Independent.

Зловещая команда

Марко Марсала запустил на всех серверах компании небольшой скрипт, который содержал строку «rm -rf {foo}/{bar}». Этот скрипт должен был удалить лишь определенные файлы. Но из-за ошибки в коде команда выполнилась как «rm -rf» и все серверные накопители были очищены.

Команда «rm -rf» недолюбливается многими пользователями Linux-систем. Потому что при исполнении она удаляет все данные с носителей без предупреждения.

В результате его ошибки были удалены данные всех 1535 клиентов. Также под «удар» попали жесткие диски с резервными копиями.

Есть шанс

За помощью Марко Марсала обратился на форум программистов. Ему ответили, что он, по факту, уничтожил свой бизнес. Но небольшая вероятность восстановить данные все-таки есть. Для этого владельцу нужно обратиться к специалистам, которые занимаются восстановлением данных. Это очень долгий и дорогостоящий процесс.