На российских полях появятся беспилотные комбайны

Будущее наступило: сельскохозяйственная техника теперь умеет автономно передвигаться и собирать урожай. Речь идет о зерноуборочных комбайнах, которые выйдут на поля Белгородской, Тамбовской, Курской и Орловской областей, а также в Приморском крае.
Фото: Cognitive Technologies
Фото: Cognitive Technologies

242 комбайна агрохолдинга «Русагро» оснастят программно-аппаратным комплексом Cognitive Agro Pilot, который разрабатывает команда Ольги Усковой. Система анализирует изображения с видеокамеры и с помощью нейронной сети глубокого обучения распознает объекты вокруг. Затем Agro Pilot строит траектории движения комбайна и передает необходимые команды для выполнения маневров.

Внедрять систему планируют в ходе уборочных кампаний 2020—2021 годов. Первые комплексы начнут тестироваться в середине июня, обещают разработчики. Комбайны смогут двигаться по кромке поля, по рядам и по другим траекториям.

Как ИИ видит поле:

Контент недоступен

«Пока присутствие водителя за рулем комбайна во время проведения работ будет обязательным, — объясняет Ольга Ускова. — Но автоуправление позволит ему сосредоточиться на параметрах технологического процесса уборки урожая: например, на настройке процесса обмолота и очистке зерна. Использование Agro Pilot позволяет снизить себестоимости зерна на 3-5% и сократить его потери при уборке до двух раз. В дальнейшем мы планируем создать полностью беспилотную систему».

В «Русагро» надеются, что автономное управление на базе ИИ повысит эффективность проведения уборочных работ. Это особенно важно для тружеников села, так как в России ожидается рекордный урожай пшеницы.

Читайте также: