Главным оружием США станет «самый холодный» компьютер в мире

Ракеты — не лучшая защита.

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) подписала контракт с компанией ColdQuanta на строительство квантового компьютера, который будет спасать военных на случай провала систем обороны. Об этом сообщает BBC.

Спектроскопия холодных атомов. Фото: Weizmann Institute of Science
Спектроскопия холодных атомов. Фото: Weizmann Institute of Science

Проект полагается на сбор достаточного количества атомов в кубиты — основы для квантовых вычислений. Чтобы достичь этого, требуются невероятно низкие температуры. Таким образом, новая система станет самой холодной в мире.

Квантовые вычисления получают все больше внимания, но технология находится в самом зародыше. Некоторые производители только приступают к сбору машин, которые однажды, возможно, смогут обойти традиционные компьютеры при выполнении определенных задач.

По словам CEO ColdQuanta Бо Эвальда, в течение следующих 40 месяцев им предстоит построить аппарат, который состоит из тысяч кубитов и способен решать проблемы, относящиеся к реальной обороноспособности страны. В частности ColdQuanta сосредоточена на недостатках покрытия радара.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации могут существовать несколько тысяч или даже миллионов вариантов развития событий. Роль компьютера будет заключаться в просчете наиболее позитивного. Помимо военных целей квантовые компьютеры могут помочь в создании лекарств, планировании инвестиций, взломе шифров и так далее.

Использование холодных нейтральных атомов в качестве кубитов квантового компьютера — не самая распространенная практика. Эта технология отличается от используемых в Google и IBM решений.

«Сверхпроводящие суперкомпьютеры работают с милликельвинами... Мы опускаемся до микрокельвинов», — подчеркнул Эвальд. То есть с 0,001 кельвина до 0,000001 кельвина. При этом температура 0 кельвинов — это абсолютный ноль или -273,15 °С. Замедленные такой низкой температурой атомы станут основной для проведения дальнейших вычислений.

Это тоже интересно:

Контент недоступен