На МАКС-2019 показали уникальный российский компьютер

Новинка предназначена для одновременной работы в глобальном интернете и внутренних сетях, требующих высокого уровня защиты от взлома.

На международном авиакосмическом салоне в Жуковском концерн «Автоматика» госкорпорации Ростех представил моноблок «БИНОМ-КА», который способен обеспечить высокий уровень защиты от взлома и вирусов. Об этом сообщили в пресс-службе Ростеха.

Фото: Ростех / Александр Уткин
Фото: Ростех / Александр Уткин

Ключевой особенностью моноблока стало использование двух независимых компьютеров в одном корпусе. Такая конструкция дает возможность использовать разделение систем на «открытую» и «закрытую» при работе с общедоступными и внутренними сетями. При этом из «закрытой» системы невозможно скопировать какие-либо данные. Характеристики устройства не уточняются.

По словам создателей «БИНОМ-КА», для каждой из систем, совмещенных в моноблоке, можно подобрать индивидуальную конфигурацию аппаратных и программных средств, перераспределяя между ними вычислительную мощность и функционал. Также пользователям можно присваивать различные уровни доступа к информации: конфиденциальный, секретный и совершенно секретный.

Фото: Ростех / Александр Уткин
Фото: Ростех / Александр Уткин

Подобный уровень защиты делает компьютер ориентированным преимущественно на использование в государственных структурах, стратегических предприятиях и банках. Сейчас устройство проходит сертификацию на соответствие требованиям по защите информации.

Читайте также: