В России закрылся один из старейших IT-журналов

Популярный IT-журнал ComputerBild в России закрылся. Об этом сообщил один из сотрудников Алексей Ревин в своем Facebook. В комментариях к посту отписался Николай Левский, главный редактор журнала, и подтвердил информацию. Основной причиной называется кризис.

"Да, все сказанное Алексеем - правда, - пишет Левский. - Я хотел сделать свой пост на эту тему по выходу последнего номера печатного издания." А пока поста нет, бывший главред просит, чтобы публика понимала несколько вещей: "Да, это случилось, и да, это бизнес. На этом история не заканчивается, и мы еще повоюем."

Николай Левский (ComputerBild): "Да, это случилось, и да, это бизнес".

Первый номер журнала вышел в 1996 году в Германии, а в 2006 году издание обосновалось и в России. Аудитория журнала - начинающие пользователи. Номера выходили вместе с DVD-диском, на котором были записаны специальные версии программ и фильмы. В России журнал издавался ЗАО "Издательский дом "Бурда". В других 9 странах за него отвечает компания Axel Springer AG. Закрывается ли только печатное издание или и цифровое в том числе, пока что неизвестно.

Рекомендованная цена за экземпляр ComputerBild с DVD-приложением – 109 рублей.

Отметим, что печатных изданий о технологиях в России практически не осталось, за последние годы закрылась их львиная часть. В первую очередь это связано с развитием Интернета - информация устаревает за время подготовки и печати. А поскольку самая тема предусматривает требовательность аудитории к оперативности, большинство изданий уходят в электронный формат.