Computex 2017: Intel официально представила Core i9 за 1999 долларов

Сегодня на Computex Intel объявила о выпуске нового семейства процессоров Core X. В линейке оказались более мощные версии существующих моделей Core i5 и Core i7, а также новый Core i9 — для тех, кто хочет еще больше возможностей.

Платформа Core X ориентирована в первую очередь на геймеров, которые, к примеру, хотят иметь возможность играть в новейшие игры в самом высоком разрешении, а параллельно запустить потоковую передачу видео и чат со зрителями. Ну, или для тех, кто планирует существенно загрузить свой компьютер различными «тяжелыми» задачами, типа обработки видео, трехмерной графики и другими подобными.

Мощности и цены

Для этих пользователей компания предлагает процессор Core i9 Extreme стоимостью 1999 долларов, который Intel назвала «первым потребительским настольным процессором с 18 ядрами и 36 потоками». Самый дешевый Core i9 будет стоить 999 долларов за 12 ядер и 24 потока и 1699 долларов за 16 ядер и 32 потока.

Самый бюджетный процессор семейства Core X Core i5-7640X стоит 242 долларов, и предлагает 4 ядра и 4 потока. Серия Core i7 X-Series варьируется от модели 339 долларов (4 ядра и 8 потоков) до 10-ядерного чипа стоимостью 599 долларов и предлагающего 20 потоков.

Все новые процессоры Core X предназначены для работы с новым чипсетом для материнских плат Intel X299, который, как отмечает компания, должен появиться в ближайшие недели вместе с новыми процессорами. Что касается чип-архитектуры, почти все семейства Core X построены на обновленной версии платформы Intel 6-го поколения Skylake, которую компания называет Skylake X. И только i5-7640X и i7-7740X построены на Kaby Lake X.

Turbo Boost Max 3.0

Intel также представила технологию Turbo Boost Max 3.0. Компания сообщила, что в то время как дополнительные ядра на моделях Core X улучшат производительность в режиме многозадачности в целом, Turbo Boost Max 3.0 будет отвечать за повышение производительности каждого ядра в отдельности. Core X будет работать в многопоточном режиме на 10 процентов быстрее и на 15 процентов в режиме одного потока.

В конце компания вновь намекнула на грядущую линейку процессоров под названием Coffee Lake, работающую на 30 процентов быстрее, чем Kaby Lake. Тем не менее, когда мы увидим эти процессоры вживую, неизвестно, пишет the Verge.

Все самое интересное прямо с выставки здесь: Выставка Computex 2017: самые интересные новинки

Автор: Григорий Матюхин