Официально: Cortana от Microsoft будет доступна на iOS и Android

Голосовые помощники сейчас являются неотъемлемой частью любой сколько-нибудь популярной мобильной ОС и часто выступают одним из конкурентных преимуществ платформ. В свое время, Apple сделала сильный акцент на шутливую и иногда многословную Siri, в Google создали обезличенный, зато очень мощный Google Now, а Microsoft создала промежуточное, но очень серьезное решение Cortana. Последняя теперь появится в Windows 10 для десктопов, а также станет доступна для конкурирующих платформ.

Microsoft официально объявила о запуске Cortana на iOS и Android. Голосовой помощник, естественно, не получит такую же глубокую интеграцию, как и нативные решения, однако софтверный гигант обещает «большую часть возможностей Cortana с компьютера или Windows Phone». Напоминания с привязкой по времени и геолокации, будильник, трекинг самолетов, синхронизация с Cortana на других девайсах — все это, а также многое другое, будет доступно пользователям голосового ассистента от Microsoft.

Чего не сможет делать Cortana на данном этапе, так это менять настройки девайса, запускать приложения, а также запускаться по голосовой команде, так как это «всего лишь приложение». Данные ограничения наложены современным состоянием и политиками доступа в ОС. Этот перечень, наверняка, не полный, так что удобство использования Cortana на неродных системах пока вызывает сомнения.

Это далеко не первый случай, когда компания отказывается от эксклюзивности фирменных решений для своих платформ и переносит их на девайсы конкурентов. Данный путь начался в компании с приходом Сатьи Наделлы, который неоднократно говорил, что в будущем значение устройств уйдет на второй план, а править балом будут сервисы. Microsoft явно не хочет останавливаться на достигнутом, а потому можно ожидать, что все большее число ее продуктов будет выходить на платформах конкурентов.

Cortana для Android появится уже в конце июня, а на iOS компания обещает выпустить своего ассистента «позже в этом году».