Cortana на русском не будет

Компания Microsoft на днях выпустила сборку Windows 10 10240, которая предположительно являлась финальной. Однако сегодня стало известно, что финальная версия последней операционной системы Windows выйдет 29 июля, причем голосовой помощник Cortana, ответ Microsoft Siri и Google Now, будет доступен в семи странах: США, Великобритании, Китае, Франции, Италии, Германии и Испании. 

Через несколько месяцев в список стран, для которых выпустят Cortana, войдут Япония, Австрия, Индия и Канада (помощник будет на английском языке). К концу года сюда включат французскую версию для Канады, а также варианты для Бразилии и Мексики.

Почему Cortana в различных странах выходит в разное время? Разработчики утверждают, что хотят добиться получения максимально корректной локализации голосового помощника, включая шутки и другие региональные особенности. Так, в Канаде и в США Cortana будет «говорить» на английском языке, однако канадская версия станет «хоккейным фанатом». А в Японии голосовой помощник будет кланяться каждый раз, когда приветствует пользователя. Будет отличаться и голос Cortana: так, китайским пользователям может показаться, что голосовой помощник улыбается во время произнесения фраз, а британцы получат «Английскую розу» — скромную и спокойную.

Что ж, вся информация, приведенная выше, касается участников программы тестирования Windows Insider. Когда Cortana будет доступна в полноценной коммерческой версии, в Microsoft не сообщают.