Cosmo: представлен смартфон-коммуникатор с QWERTY-клавиатурой

Группа энтузиастов решила вернуть в моду смартфоны-коммуникаторы. Cosmo получил складную конструкцию с полноценной физической клавиатурой, получается своего рода мини-ноутбук.

Внешне Cosmo не похож ни на один современный смартфон. В открытом состоянии пользователь получает дисплей на 6-дюймов и клавиатуру со всеми нужными клавишами для набора текста, есть подсветка. Разговаривать по нему нужно в сложенном состоянии — на крышке размещается динамик и небольшой AMOLED-дисплей для уведомлений и дополнительной информации

Работает коммуникатор на Android 9.0 Pie с процессором MediaTek Helio P70 и 6 ГБ оперативной памяти. Емкость аккумулятора — 4220 мАч. Для безопасности есть сканер отпечатков пальцев.

Цена

По предзаказу смартфон Cosmo стоит $549, или около 37 тысяч рублей по курсу. Поставки запланированы на май следующего года.

Проект классического коммуникатора успешно запустился на IndieGoGo — за один день собрали $500 тысяч, хотя изначально планировали всего 200 тысяч. Краудфандинг продлится еще месяц. Прошлый подобный проект Gemini PDA от этих же разработчиков на этой площадке собрал $2,5 миллиона.