Google заплатила IT-гиганту миллиард долларов за поисковик по умолчанию

Недавно прошедшее судебное заседание по делу Oracle Corp. против Google осветило взаимоотношения между Google и Apple. Внимание привлекла сумма, которую Google заплатила Apple, чтобы стать поисковиком по умолчанию – 1 миллиард долларов. Именно столько потребовалось компании, чтобы ее поисковая система появилась в устройствах Apple, сообщает Bloomberg.

Поисковик по умолчанию

В ходе судебного заседания по иску Oracle Corp. по защите авторских прав были обнародованы данные о сделке между Google и Apple. Последняя установила поисковик Google и сделала его поисковиком по умолчанию. За всю процедуру Google пришлось заплатить 1 миллиард долларов.

Слухи на эту тему ходили уже давно, но вся информация о выплате держалась в секрете. По итогам суда компании попросили не афишировать в дальнейшем подобные сведения.

Вложения

Помимо платы за установку поисковика Google также отдает Apple часть прибыли. Адвокат Oracle Corp. озвучила долю 34%, но не уточнила к кому он относится. Это может быть процент, которым владеет Google, или процент, который получила Apple.

Представители компаний отказались давать комментарии по обнародованным в ходе заседания данным.