Ученые создали «нанотела» против COVID-19

Крошечные антитела будут защищать и лечить от коронавируса.

Группа из 50 ученых разработала искуственную молекулу, которая может распространяться с аэрозолями и использоваться в борьбе с COVID-19. Молекула создана на антителах, обнаруженных у лам, верблюдов и альпак. Об этом сообщает Vice.

Фото: Noah Berger / UCSF
Фото: Noah Berger / UCSF

Разработка исследователей получила название AeroNabs. Работа над проектом велась из нескольких лабораторий, в том числе Калифорнийского университета в Сан-Франциско и других американских исследовательских центров, а также одной лаборатории во Франции.

В своей статье авторы объясняют, как AeroNabs помогут в борьбе с COVID-19, предотвращая прикрепление вируса SARS-CoV-2 к клеткам. По мнению ученых, это может быть использовано в качестве профилактического или терапевтического средства на ранних стадиях инфекции. Молекулы просто не дадут вирусу начать размножаться в организме человека.

«Нарушение этого взаимодействия дает мощную нейтрализацию вирусного проникновения, обеспечивая путь для разработки вакцины и терапевтических антител», — говорится в публикации. Примечательно, что вирус, подвергнувшиеся воздействию AeroNabs, при выдыхании не сможет заразить другого человека, поскольку будут связаны с искусственной частицей. И все же, пока AeroNabs не пройдет клинические испытания, слишком рано определять, как он повлияет на пандемию, но это можно назвать новым и интересным подходом к борьбе с COVID-19.

Это тоже интересно:

Контент недоступен