Крымские ученые изобрели прибор, который может видеть сквозь стены

Симферопольская компания ЭМИИА представила на ХI Международном салоне изобретений «Новое время» в Севастополе инновационную технологию, которая позволяет видеть сквозь стены. Сканирующие устройства способны определять наличие объектов и отображать их движение в режиме реального времени на расстоянии до 50 м.

Владимир Старостин, генеральный директор ЭМИИА, отмечает:

Технология позволяет сканировать передвижение людей, животных, веществ на расстоянии до 50 метров в зависимости от качества стен и препятствий. Она основана на эффекте Доплера, когда фиксируется искажение радиоволны при движении объектов.

Рабочий прототип устройства, показанный в рамках мероприятия, включает сканирующее оборудование и компьютеры, которые осуществляют прием, расшифровку и визуализацию сигналов. В настоящее время специалисты крымской компании работают над возможностью реализации технологии для мобильных устройств, в том числе планшетов, шлемов виртуальной или дополненной реальности. Кроме того, возможность видеть сквозь объекты может появиться у беспилотных летательных аппаратов, а также заменить ряд охранных устройств и аварийных датчиков.

Разработкой симферопольских инженеров уже заинтересовался Фонд перспективных исследований. Возможно, проект получит финансирование в 2016 году, а в 2017 году стартует промышленное производство приборов, позволяющих видеть сквозь стены.

Объективности ради стоит отметить, что аналогичная технология была реализована в августе 2015 года специалистами университетского колледжа Лондона и отмечена премией Engineering Impact Award. Приборы также обнаруживали допплеровские сдвиги и позволяли наблюдать за перемещениями объектов через 25-сантиметровый слой бетона. Разработкой заинтересовались американские спецслужбы. По их мнению, аппаратура была бы актуальна для проверки проходимости помещений, в ситуациях с захватом заложников и т.п.