RIM может быть продана

Как оказалось, у компании Research In Motion дела идут из рук вон плохо. Несмотря на периодическое появление новинок, компания теряет свои позиции на рынке, не получает достаточную прибыль, а теперь к этому еще и добавились проблемы с одним из инвесторов. Инвестор – канадский коммерческий банк Jaguar Financial Group.

Банк настаивает на том, чтобы компания избрала один из двух путей: должны быть проданы или патенты, или сама компания. Глава Jaguar Financial Group в своем письме к директору RIM критически отозвался о способности компании привлечь потребителей к своей продукции и главной причиной этого он назвал тот факт, что товар появляется на рынке слишком поздно.

Стоимость акций компании неуклонно падает. Чтобы изменить ситуацию Альбони призвал руководство RIM к проведению трансформации. Неизвестно какая доля компании принадлежит канадскому банку, но он пытается привлечь на свою сторону и других акционеров, чья доля не превышает 5%.



Сама компания надеется выйти из кризиса с помощью своей новой линейки смартфонов на базе ОС QNX, но и к этому плану Альбони относится скептически. Как бы то ни было, время определит судьбу Research In Motion.