Crystal Wash 2.0: чтобы чистить хорошо, нам не нужен порошок

Crystal Wash 2.0, странное пластиковое устройство с биокерамическими «бусинами» на основе минералов внутри способно заменить стиральный порошок и избавить от выцветания одежду, а кожу – от раздражения. В нем нет красителей, химии и парфюмерных добавок. По крайней мере, так утверждают авторы идеи. 

Что представляют собой «бусины», именно за счет которых отстирывается одежда? Мало того, что они стирают без порошка и безвредны для кожи – бусины еще и производят перекись водорода, чтобы поддерживать необходимый во время стирки уровень ph 8,5. Подразумевается, что такой уровень оптимален для того, чтобы оптимизировать каждый цикл чистки и получить лучшие результаты.

Компания Crystal Wash 2.0 на Kickstarter будет идти еще две недели, но искомая сумма в $100 000 уже собрана, что говорит о живом интересе к проекту. И действительно – разве не привлекательна мысль о небольшом помощнике, отстирывающем вещи без проблем и лишних трат? Каждый девайс Crystal Wash 2.0 по цене $50 рассчитан минимум на 1000 стирок, это по стирке в день в течение 2,5 лет.

Впрочем, общественность в интернете напоминает чересчур восторженным адептам Crystal Wash 2.0, что подобные устройства, так называемые «washer balls» (моющие шары) уже появлялись на рынке и успели зарекомендовать себя как довольно сомнительные по результатам. Да и сам девайс Crystal Wash 2.0 является улучшенной версией Crystal Wash 1.0 – добавлена технология Bluetooth и шар должен будет предупреждать об окончании цикла стирки. Стоит ли новинка шумихи вокруг – выяснится после выхода Crystal Wash 2.0 на рынок.