Исследователи нашли на дне океана древнее существо с 45 «руками»

Океаны даже сейчас полны необычных и причудливых существ, многие из которых могут показаться совершенно невероятными и даже пугающими (например, те же осьминоги). То же самое относится к давно вымершим видам, населявшим древний океан. Недавно ученые нашли существо, как будто сошедшее со страниц произведений Х. П. Лавкрафта.

Международная группа исследователей из Йельского университета, Оксфорда и других научных учреждений, определила новый вид морских существ, которые жили на морском дне сотни миллионов лет назад. Хотя от существа, теперь известного как Sollasina cthulhu, остались одни окаменелости, но на основании его названия вы, вероятно, сможете догадаться, как оно выглядело, когда оно было живым.

Фото: Division of Invertebrate Paleontology
Фото: Division of Invertebrate Paleontology

Как объясняют исследователи в новой статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B, S. cthulhu был полностью покрыт «руками», похожими на щупальца. При этом их у него было не 8, как у современного осьминога, а целых 45.

Фото: Division of Invertebrate Paleontology
Фото: Division of Invertebrate Paleontology

«Ктулху» является родственником ряда современных морских существ, например, морских огурцов, ежей и, конечно, морской звезды. При этом S. cthulhu имел бронированные конечности и тело, тогда как у морских звезд и огурцов они не защищены.

Автор: Григорий Матюхин