Летняя Суперкомпьютерная Академия

С 23 июня по 4 июля 2014 года в МГУ на факультете вычислительной математики и кибернетики и в научно-исследовательском вычислительном центре пройдет III Международная Летняя Суперкомпьютерная Академия.Hi-Tech.Mail.Ru является генеральным информационным партнером мероприятия.

Президент Летней Суперкомпьютерной Академии — ректор Московского университета, академик В. А. Садовничий. Руководитель учебной программы Академии — член-корреспондент РАН, профессор Вл. В. Воеводин.

Академия является традиционным, ежегодно проводимым МГУ летним образовательным форумом, посвященным одному из наиболее актуальных и активно развивающихся направлений науки и инновационных технологий. Учебная программа Академии состоит из лекций по актуальным проблемам суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений, углубленных учебных курсов (треков) по конкретным темам применения суперкомпьютерных технологий, разработки параллельных алгоритмов и программ для высокопроизводительных вычислительных систем.

Основное внимание в программе Академии уделяется проблемам построения сверхмасштабируемых приложений для решения вычислительно сложных задач. Слушатели Академии получат доступ к суперкомпьютерам МГУ «Ломоносов» и Blue Gene/P.

Преподавательский корпус Академии — это ведущие российские и зарубежные ученые, профессора и преподаватели МГУ, известные специалисты крупнейших IT-компаний. В этом году все слушатели Академии станут участниками уникального международного научного семинара «Extreme Scale Scientific Computing», на котором выступят лидеры международного суперкомпьютерного сообщества.

В числе 120 зачисленных на ЛСА-2014 слушателей есть доктора и кандидаты наук, преподаватели, аспиранты и студенты российских и зарубежных университетов. Подробную информацию об Академии можно найти на сайте http://academy.hpc-russia.ru.