Фото дня: первый панорамный снимок Марса

Робототехника становится все более полезной для человечества, в том числе и в космосе. Ученые уже долгие годы применяют различные «умные» системы и роботов в Солнечной системе и даже за ее пределами. И вот, марсоход Curiosity, который в скором времени получит обновление прошивки по воздуху, позволяет заглянуть нам на поверхность Марса во всей его красе.

Изображение было сделано еще 10 мая этого года, однако общественности снимок стал доступен только сейчас:

Панорамный снимок был сделан с холма — туда марсоход забрался, чтобы определить наиболее эффективный и безопасный маршрут, так как Curiosity по пути следования наткнулся на геологический стык пород разных эпох, который он не смог преодолеть. Пока такой возможности нет, робот будет передвигаться в поисках места, где он преодолеет данную грань. Тем временем, Curiosity займется изучением разных грунтов. Также, экспертам NASA помогает орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter — на него возложена задача проложить оптимальную траекторию движения.

Это не первый снимок, присланный Curiosity на Землю с Марса. Пожалуй, самыми известными фотографиями являются селфи робота и голубой марсианский закат. Теперь в этот перечень добавится и первая панорама поверхности Марса:

Curiosity выполняет свою миссию с августа 2012 года и уже помог ученым сделать множество открытий, поясняющих природу Красной планеты. Интересно, что из больше 40 зондов, отправившихся к Марсу, успешно окончили свои миссии меньше половины. На данный момент на поверхности планеты работают два аппарата — Curiosity и Opportunity.

Возможно, вас заинтересует: