Инсталлятор CyanogenMod удален из Google Play

Разработчики CyanogenMod убрали из Google Play инсталлятор своей версии Android. С командой связалась служба поддержки и уведомила о том, что их приложение CyanogenMod Installer нарушает девелоперское соглашение Google Play. Им посоветовали добровольно убрать инсталлятор из магазина — иначе Google удалила бы его в административном порядке.

CyanogenMod Installer позволял установить популярную (8 млн пользователей) сборку Android в один клик. Приложение появилось в Google Play 12 ноября. Оно активировало в устройствах отладочный мост Android (ADB). ADB позволяет планшету или смартфону установить связь с ПК и провести инсталляцию CyanogenMod по USB. По мнению Google, CyanogenMod Installer «подталкивает пользователей к нарушению условий гарантийного соглашения», а таким приложениям нет места в Google Play.

Команда CyanogenMod подчинилась и убрала инсталлятор. Теперь они надеются, что Google пересмотрит свое решение. Для этого CyanogenMod Installer придется модифицировать. В девелоперском соглашении Google Play есть пункт, в котором сказано приблизительно следующее. Если приложение производит изменения, уведомив об этом пользователя и заручившись его согласием, то пользователь должен быть способен отменить все изменения — или из самого приложения, или путем его деинсталляции. В текущей версии CyanogenMod Installer подобной опции нет.

Разработчики заявляют, что до удаления инсталлятор скачали «сотни тысяч раз» и что «спрос на альтернативные сборки Android в магазине есть». Инсталлятор уже послан на одобрение в магазины Amazon и Samsung. В настоящий момент CyanogenMod приходится устанавливать вручную, в виде неведомой устройству APK-сборки. Одним кликом тут никак не обойтись.