Новый вид кибероружия

«Лаборатория Касперского» сообщает об обнаружении сложной вредоносной программы, которая в настоящий момент активно используется в ряде стран в качестве кибероружия. По сложности и функционалу вредоносная программа превосходит все ранее известные виды угроз.

Независимое исследование было начато по инициативе МСЭ и «Лаборатории Касперского» после серии инцидентов с другой, пока еще неизвестной вредоносной программой под кодовым именем Wiper, которая уничтожала данные на компьютерах в странах Западной Азии. Эту вредоносную программу еще только предстоит обнаружить; однако во время анализа инцидентов специалисты «Лаборатории Касперского» в сотрудничестве с Международным союзом электросвязи выявили новый вид вредоносной программы, сейчас известной как Flame. Из-за своей исключительной сложности и направленности на конкретные цели до настоящего момента он не мог быть обнаружен ни одним защитным продуктом.

Согласно имеющимся данным, основная задача Flame — кибершпионаж с использованием информации, украденной с зараженных машин. Похищенные данные передаются в сеть командных серверов, размещенных в разных частях света. Вредоносная программа рассчитана на кражу широкого спектра данных: документов, снимков экрана, аудиозаписей, а также на перехват сетевого трафика. Это делает ее одним из наиболее сложных и полнофункциональных средств проведения кибератак из обнаруженных на сегодняшний день. Вопрос об использованном вредоносной программой векторе заражения пока остается без ответа.

С учетом сложности разработки, эксперты предполагают, что за созданием Flame стоят правительственные структуры какого-либо государства, однако конкретное место происхождения трояна в «Лаборатории Касперского» пока не называют.

Стоит отметить, что в последнее время участились случаи создания подобных сложных вредоносных программ — вспомните хотя бы ботнет из более 650 000 компьютеров Apple. При этом hi-tech оружие может принимать и более классические формы — мы уже знаем об электромагнитной импульсной бомбе, а также ракете со встроенным излучателем, несущим смерть всей электронике.