Создано устройство, передающее запахи на расстоянии

Компания Varop Communications представила устройство, которое позволяет воспроизводить запахи различных растений и фруктов, ароматами можно делиться с друзьями. Управление происходит с помощью смартфона. Подробная информация опубликована на официальном сайте компании.

Генератор запахов

Устройство получило название Cyrano. Оно представляет собой небольшой серый цилиндр из алюминия, в который загружаются специальные картриджи с запахами. На данный момент доступно лишь 12 различных запахов фруктов, цветов и даже одного коктейля. К сожалению, производитель не сообщает на какое время работы рассчитан один картридж.

Идея устройства принадлежит профессору Гарварда Дэвиду Эдвардсу и его студенту Рэйчелу Филду. Они открыли свою компанию в 2013 году.

Приложение

Для управления устройством нужно установить приложение oNotes на смартфон (пока только для iOS). В нем можно настроить расписание запахов и Cyrano сам будет включать разные ароматы по очереди. Также можно синхронизировать запахи с музыкой. Если у ваших друзей тоже есть Cyrano, то вы можете делиться с ними своими любимыми запахами.

Стоимость Cyrano составляет 149,95 долларов (около 11 тысяч рублей), один картридж — 19,95 долларов (около 1500 рублей). Устройство и картриджи к нему можно заказать уже сейчас.