Робот впервые в России провел успешную трансплантацию

Первая в России операция по пересадке почки с участием робота состоялась на Кубани. Она продлилась семь часов и завершилась успешно, сообщает РИА «Новости».

Da Vinci — робот, который делает хирурга волшебником

Специальная роботизированная система Da Vinci помогает врачу-хирургу проводить сложнейшие операции, в которых требуется микроскопическая точность. Аппарат состоит из двух частей. Первая часть — это четырёхрукий робот, вторая — рабочее место врача. Он с помощью джойстиков управляет механическими руками робота, на одной из которых установлена камера. С неё на монитор врача-хирурга транслируется 3D-изображение операционного стола.

Современная роботизированная хирургическая система Da Vinci активно используется на Кубани с конца 2014 года, сообщает Министерство здравоохранения Краснодарской области.

Новая почка

Первая в России робот-ассистированная пересадка почки длилась целых семь часов. По словам медиков, операция прошла успешно.

Пациентка уже много лет страдала от хронической почечной недостаточности. Теперь ей не нужно будет проходить процедуру гемодиализа, которая занимала более 15 часов в неделю.