Дачников не оставят без связи

Скоро лето, а значит здравствуй дачный сезон. Главное, собираясь за город, не забыть ноутбук-долгожитель, продвинутый смартфон с GPS и качественное навигационное ПО, которое не позволит заблудиться. Но вот незадача — сотовая связь на даче часто работает не самым лучшим образом. Впрочем, этим летом ситуация должна измениться. Например, «Билайн» уже модернизировал свою сеть для комфортного общения дачников.

По данным оператора, в преддверии дачного сезона в Подмосковье технические специалисты «Билайн» Московского региона уже подготовили сеть к росту нагрузки. А рост ожидается неплохой — в соответствии с прогнозами экспертов, около 20 процентов трафика в теплое время года переместится из Москвы в область.

В «Билайне» подчеркивают, что к дачному сезону качество связи улучшено на 40 процентах территории Подмосковья. Увеличена емкость сети, построены порядка 50 базовых станций, в том числе третьего поколения (3G).

В каких именно районах Подмосковья и когда «Билайн» запустит сеть 3G, не сообщается. Впрочем, даже там, где 3G не появится, оператор улучшит пропускную способность GPRS-сети и увеличит скорость загрузки HTTP-страниц.