Microsoft представила компьютер в форме флешки

В ходе мероприятия Windows Device Ecosystem Strategy в Южной Корее компания Microsoft представила миникомпьютер на Windows 8.1. Девайс представляет собой HDMI-донгл, подключающийся к телевизору, монитору или проектору.

Донгл весит всего 46 г., имеет HDMI-коннектор, USB-порт. Технические характеристики устройства раскрыты не были, но слухи сообщают о 1 Гб/2 Гб оперативной памяти и 16 Гб/32 Гб - встроенной. Также очевидно, что девайс работает на процессоре Intel Atom и, конечно же, имеет набор беспроводных средств связи - Bluetooth и Wi-Fi. На борту - операционная система Windows 8.1

Устройство производит компания Daewoo Lucoms, запуск его намечен на май. Цена и страны объявлены не были.

Ранее в ходе выставки CES 2015 компания Intel представила аналогичный девайс Compu Stick, назвав его новым поколением персональных компьютеров, которые могут поместиться в кармане. Четырехъядерный процессор Intel Atom Z3735F (Bay Trail) с максимальной частотой 1,8 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб внутреннее хранилище, Wi-Fi 802.11, Bluetooth, слот расширения - таковы его спецификации. Предусмотрено питание от USB-порта телевизора. Intel Compu Stick будет продаваться с предустановленной ОС Windows 8.1 и сервисами Bing. Стоимость — $149, начало продаж — текущий квартал.

Но есть один забавный факт. Задолго до Intel и Microsoft, а именно осенью, персональный компьютер в форм-факторе HDMI-донгла сделали китайцы. Meegopad T01 работает четырехъядерном процессоре Intel Atom Z3735F с тактовой частотой 1,3 ГГц, имеет 1 Гб/2 Гб оперативной памяти на борту и 16 Гб/32 Гб встроенной плюс возможность использовать карты microSD. Есть модуль Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0. Представлены и проводные средства связи – два порта microUSB 2.0 (один из них используется для подключения источника питания) и один полноразмерный. На данный момент Meegopad T01 стоит в районе 7-9 тысяч рублей.