Зонд сфотографировал луну внутри кольца Сатурна

Зонд «Кассини» сфотографировал Дафну — небольшую луну, которая находится в разрыве одного из колец Сатурна. Она порождает волны по краю половинок кольца. Снимок опубликовал сайт NASA.

Откуда у Сатурна кольца

Астрономы полагают, что кольца вокруг Сатурна образовались из своеобразного зародыша планеты. Небольшой в сравнении с планетой-гигантом объект подошел к ней, когда Солнечная система находилась на ранней стадии развития.

Приливные силы разорвали планету-зародыш и раздробили ее на осколки. Самые крупные и плотные из них поглотили Сатурн и его крупнейший спутник Титан. Остальные осколки стали материалом для колец вокруг планеты.

Луны внутри колец

В 80-е годы астрономы обнаружили внутри кольца А Сатурна луны Дафну и Пана. Дафна находилась в разрыве Киллера, Пан – в разрыве Энке. Их форма напоминает летающие тарелки, так как спутники всасывают частицы пыли из колец, и те скапливаются у их полюсов.

Луны управляют движением материи в кольце за счет сил гравитационного взаимодействия. Зонду «Кассини» удалось заснять, как Дафна делает это: