Крупнейший онлайн-ритейлер заподозрил ховерборды в небезопасности

Компания Amazon удалила из продажи в своем интернет-магазине ховерборды Swagway и Phunkeeduck. The Verge отмечает, что крупнейший в мире онлайн-ритейер, как и организаторы выставки CES 2016, сомневается в безопасности мини-сегвеев.

Почти скейт, который не летает

Ховерборды – индивидуальные транспортные средства без рулевого управления. Это не летающие скейты, как в фантастической трилогии «Назад в будущее», но мини-сегвеи, скорость и направление движения контролируется положением ног.

Amazon потребовала от производителей ховербордов предоставить документы, которые бы подтвердили соответствие устройств нормам безопасности. Особый акцент сделан на спецификациях батареи и зарядного устройства мини-сегвеев, так как за последние недели в США было зафиксировано десять случаев их возгорания.

По этим фактам уже начала расследование Комиссия по определению безопасности товаров массового потребления. Отметим, что на сайте Amazon ряд сегвеев всё ещё можно купить.

Amazon не одинок

Недавно ещё один крупный онлайн-ритейлер Overstock.com также заявлял о прекращении продажи устройств. А American Airlines, United Continental и Delta Air Lines (три крупнейших американских авиаперевозчика) запретили провозить в самолетах сегвеи и ховерборды и в багаже, и в ручной клади, так как мощные батареи могут спровоцировать возгорание устройств.