Компьютер доказал существование темной энергии

Специалисты из Катанийского университета в Италии и Университета Кейс Вестерн Резерв в США смоделировали на суперкомпьютере процесс эволюции Вселенной. Исследования доказали наличие темной энергии, под воздействием которой расширяется Вселенная, сообщает статья в журнале Physical Review Letters.

Расширение с ускорением

В общей теории относительности Эйнштейна гравитация рассматривается как искривление пространства-времени. Она может быть достаточной для замыкания Вселенной, в противном же случае Вселенная будет расширяться вечно.

В моделях, которые создавались ранее, фиксировалось ускорение расширения Вселенной с течением времени. Это считалось погрешностью моделирования. В рамках нового исследования было доказано, что ускорение действительно имеет место.

Однако моделирование осуществлялось с упрощениями, так как иначе решить уравнение Эйнштейна в масштабе Вселенной невозможно. В старых моделях материю распределяли равномерно в космическом пространстве, сейчас же развитие Вселенной представляется небольшими областями, в которых образуются плотные структуры под действием гравитации.

Результаты моделирования

Представив в виде модели расширение ранней Вселенной на этапе концентрации материи в сгустки, ученые установили, что на этом этапе вокруг сгустков остаются разреженные области. При этом на расширение Вселенной сгустки значительного влияния не оказывают. Расширение происходит за счет наличия темной энергии, которая в математическую модель Вселенной была введена как раз для объяснения ускорения в процессе расширения.