Темной материи во Вселенной становится меньше

Российские ученые опубликовали в журнале Physical Review D статью, в которой утверждается, что количество темной материи во Вселенной с момента Большого взрыва уменьшилось на 2,5-5%. Эта теория может объяснить расхождения ряда ключевых космологических параметров.

Почему темной материи стало меньше

Темная материя проявляет себя исключительно через гравитационное взаимодействие с галактиками. Она вносит в их движение искажения. При этом с электромагнитным излучением частицы темной материи не взаимодействуют.

26% массы Вселенной – темная материя, 4,8% - обычная материя, остальное – темная энергия

Данные наземных телескопов и зонда «Планк» указали на то, что скорость расширения Вселенной и ряд свойств эха Большого взрыва за время существования Вселенной заметно изменились. Так, итоги исследования реликтового излучения подтвердили ускорение разлета галактик.

Ранее в рамках теории «холодной темной материи» (CDM) считалось, что часть или все частицы темной материи являются нестабильными. Академик Игорь Ткачев из Института ядерной физики РАН в Москве год назад сформулировал новую теорию – так называемой распадающейся темной материи (DDM).

Сотрудник МФТИ Дмитрий Горбунов пояснил суть теории. В ее основе – предположение о том, что и темная, и обычная материя состоят из нескольких компонент. В свою очередь, одна из этих компонент состоит из нестабильных частиц с достаточно большим временем жизни. Так, через сотни тысяч лет после Большого взрыва, в эпоху образования водорода, они существовали, а сейчас – уже нет: они распались в нейтрино, либо гипотетические релятивистские частицы.

Теперь Ткачев, Горбунов, а также их коллега Антон Чудайкин провели анализ данных о реликтовом излучении и установили, что от 2,5% до 5% от общей массы темной материи распалось. Этого достаточно, чтобы породить отклонения между состояниями Вселенной после Большого взрыва и сейчас.

Возможно, все нестабильные частицы темной материи уже распались

За счет этого Вселенная теперь вписывается в теорию CDM. Впрочем, не исключено, что темная материя продолжает распадаться и описывается более сложной моделью, однако в любом случае ее меньше, чем в эпоху образования водорода.

Читайте также: