Видео: неуклюжие роботы против гравитации

Роботы с каждым днем становятся все более продвинутыми. Современные технологии позволяют не только обучить робота эмоциям или сделать его злым, но даже научить бездушную машину искусно справляться с катаной. Однако далеко не все роботы такие продвинутые, да и ловкость является скорее исключением, нежели правилом, что наглядно демонстрирует подборка падений роботов.

DARPA занимается разработкой новых технологий, а робототехника является одним из важнейших направлений. И под эгидой развития данной отрасли, ведомство организовало турнир самых продвинутых машин со всего мира. Соревнование состоит из полосы препятствий, а роботы проводят спасательную операцию. Лестницы, двери, стены, автомобили, вентили — не самое простое испытание для роботов, особенно если учесть существование гравитации.

Роботы-гуманоиды, несмотря на громкие имена компаний и инженеров, создавших их, далеко не всегда могут справиться с передвижением даже по ровной поверхности. Впрочем, технологии не стоят на месте и уже сейчас в этой отрасли есть много конкурентов, да и проворностью новые версии серьезно опережают предыдущие поколения. Однако машинам, которые сами не всегда могут устоять на ногах, доверять проведение спасательных операций никто не будет.

Отметим, что данным роботам не так уж и просто стоять на ногах, но далеко не все такие неуклюжие. Компания Boston Dynamics, производитель прыгучих роботов, которого Google купила в 2013 году, недавно продемонстрировала нового робота Spot. Он не только легко справляется с балансировкой тела при беге, но способен устоять даже после мощнейшего пинка в бок. Однако спасатель из него навряд ли получится. Во всяком случе, не сейчас.

Возможно, вас заинтересует: