Эксперты прогнозируют резкий рост количества хакерских атак

Хакеры опубликовали в открытом доступе вредоносный код, который использует для DDOS-атак «умные» домашние устройства. Эксперты прогнозируют рост виртуальных нападений на интернет-ресурсы, сообщает BBC.

Исходный код вредоносной программы Mirai выложен в открытый доступ на специализированном форуме для хакеров. Теперь практически любой желающий может организовать крупную DDOS-атаку на ресурс в интернете. Этот метод нападения использует уязвимые ко взлому устройства Интернета вещей — веб-камеры, выключатели, датчики, сенсоры и прочее.

Программа ищет в сети подобные гаджеты и подключает к специальному массиву из других таких же устройств. Так злоумышленник может собрать тысячи и даже сотни тысяч устройств для DDOS-атак.

Масштабная атака

Так, Mirai уже использовался для нападения на сайт исследователя в области интернет-безопасности Брайана Кребса. Для этого было собрано около 1,2 миллиона зараженных устройств – нагрузка на ресурс составила более 620 Гбит в секунду. Это одна из самых мощных интернет-атак в мире.

Кребс и другие специалисты предполагают, что после публикации Mirai масштаб и количество атак может только увеличиться. Потому что 1,2 млн устройств, использованные для первой атаки, являются только небольшой частью зараженного массива.

Последствия

В погоне за новыми технологиями и скорейшим внедрением «умных» устройств разработчики совсем не уделили внимание безопасности этих гаджетов. Кто знает, может в будущем злоумышленники будут взламывать квартиры с помощью телефона или компьютера, а не отмычкой.