Ошибка приложения чуть не стоила москвичу 36 млн рублей

Городскую систему каршеринга уже оценили тысячи жителей столицы, однако не всё так хорошо у «Делимобиль». Так, за аренду автомобиля на 85 минут приложение насчитало 36 131 756 рублей (вам тоже лень было прочитать эту цифру?).

Отправляясь на тест-драйв новой системы, журналист «Мосленты» не подозревал, что аренда автомобиля для поездки по городу может стоить так дорого. В приложении, которое в режиме реального времени рассчитывает стоимость услуги, одна секунда аренды Hyundai Solaris обходится в 7084 рубля, минута, соответственно, в 452 079 рублей. Так что на деньги, которые «Делимобиль» требовал за аренду, можно было приобрести четыре-пять таких авто.

Впрочем, средства с карты, которая была привязана к договору аренды автомобиля, всё же списаны не были. В «Делимобиль» отмечают, что о проблеме в приложении знают, поэтому стоимость услуг оценивают, как и положено по тарифу (в настоящее время она составляет 5 рублей в минуту).

Напомним, система каршеринга (аренды авто для коротких городских поездок) стартовала в Москве 10 сентября. Её оператором стала компания «Делимобиль», инвестором – итальянская General Invest. Для аренды пока доступно 100 машин, но до конца года их количество планируется увеличить до 500.