Dell отказалась от выпуска Windows RT устройств

Похоже, что теперь только Microsoft уверена в светлом будущем своей «планшетной» операционной системы Windows RT. Компания Dell последней из топ-вендоров прекратила продажи устройств на этой операционке, полностью перейдя на полноценную Windows 8.

Dell анонсировала свой планшет с пристегивающейся клавиатурой год назад на выставке IFA 2012. XPS 10 обещал до 20 часов автономной работы благодаря экономичному чипу Qualcomm. Однако продажи устройств оказались настолько малы, что компания решила отказаться от его выпуска. После этого единственной компанией, продающей планшеты с Windows RT, остается Microsoft (к которой, правда, скоро присоединится Nokia с Lumia 2520).

На самом деле в Dell изначально негативно отнеслись к идее выпуска устройств, не поддерживающих привычные Windows-программы, под брендом Windows. Глава ПК-подразделения Dell Джеффри Кларк даже разговаривал на эту тему со Стивом Баллмером, однако тот отказался рассматривать его идею. Более того, анонс последнего поколения планшетов Surface показал, что Microsoft стала в этом вопросе еще настойчивее — планшет с Windows RT потерял приставку RT, что в итоге может еще больше запутать потенциальных покупателей.

Напомним, что ранее от Windows RT отказались все ведущие производители ПК, в том числе Samsung, Acer и ASUS. А сама Microsoft получила убыток в 900 миллионов долларов после необходимости списания непроданных Surface RT. На данный момент, несмотря на все аргументы Microsoft (вроде полноценного офиса и 100 000 приложений в Windows Store), будущее Windows RT выглядит очень туманным. Производителям проще продавать недорогие планшеты с полноценной Windows 8/8.1, благо Intel недавно выпустила очередное поколение чипов Atom — Bay Trail, объединяющих энергоэффективность и достаточную для комфортной работы в Windows производительность. Dell, кстати, уже представила свой первый планшет с этим процессором.