Майкл Делл показал замену нетбуку

Еще в апреле-мае было известно, что вслед за Streak компания Dell выпустит второй по счету планшет на базе операционной системы Google Android. Следуя тренду в мире планшетов, компания Dell, наконец, показала гаджет с названием Looking Glass – «таблетку» 7-дюймовым экраном.

Этим летом Dell анонсировала Dell Streak – планшет с габаритами немногим больше, чем у современных смартфонов премиум-класса. В рамках Oracle OpenWorld Майкл Делл сообщил и даже показал 7-дюймовый планшет, который компания выпустит в самое ближайшее время. Правда, деталей он не раскрыл.

Тем не менее, на текущий момент о новом гаджете Dell известно практически все. Планшет Dell Looking Glass использует платформу NVIDIA Tegra 250 и оснащен 7-дюймовым экраном с разрешением 800x480 пикселей, 4 Гб оперативной памяти и столько же флэш-памяти, расширяемой с помощью карточек формата SDHC. В устройстве также имеется беспроводной контроллер Wi-Fi 802.11 b/g/n, адаптер Bluetooth 3.0, модуль 3G, а также GPS-навигатор. Кроме того, Dell Looking Glass укомплектован цифровым компасом, акселерометром, а опционально и приемник цифрового вещания ATSC/DVB-T.

Планшет Dell Looking Glass должен появиться уже в ноябре. Скорее всего, сначала он будет поставляться с Google Android 2.1, но впоследствии для него появится обновление до Android 2.2. Не исключено также, что в следующем году Looking Glass получит Android 3.0, но это может случиться лишь после выхода 10,1-дюймового планшета Dell, анонс которого запланирован на первый квартал 2011 года.