Огромный 18-дюймовый планшет Dell XPS 18

Не совсем обычное устройство анонсировала компания Dell. XPS 18 представляет собой огромный 18,4-дюймовый планшет, работающий под управлением Windows 8. Американский производитель позиционирует девайс как "портативный моноблок".

В корпусе планшета находится по-настоящему компьютерная начинка: процессоры от Intel Pentium до Intel Core i7, до 8 ГБ оперативной памяти, винчестер от 320 ГБ или SSD-накопитель. Разрешение мультитач-дисплея — 1920 х 1080 пикселей.

При этом в отличие от огромного Sony Vaio Tap 20 он действительно портативный. Толщина корпуса составляет 18 мм, а вес — около 2,3 кг (Tap 20 весит около 5 кг). Встроенный аккумулятор позволяет устройству автономно работать в течение 5 часов.

Разумеется, 18-дюймовый планшет достаточно проблематично держать в руках, поэтому он имеет специальные "ножки", примагниченные к корпусу в обычном состоянии. В комплекте с XPS 18 идут беспроводные мышь и клавиатура Logitech, их радиомодуль уже встроен в корпус, поэтому они не занимают ни один из 2 USB 3.0 портов или Bluetooth 4.0, которые открыты для подключения других устройств. За подключение к интернету отвечает модуль Wi-Fi. Кроме этого, Dell XPS 18 может похвастать наличием фронтальной 720р камеры, стереодинамиками, двумя 3,5 мм аудиоразъемами, микрофоном и кардридером.

За дополнительные 49 долларов покупателю предлагается металлическая подставка, которая действительно превращает планшет в моноблок. С ней у пользователя уже появляется возможность изменять углы наклона дисплея.

В базовой конфигурации (Pentium, 4 ГБ оперативной памяти, 320 ГБ HDD) Dell XPS 18 стоит 899 долларов. Он поступит в продажу в середине апреля.