День рождения смайлика: как появился прародитель всех эмодзи и стикеров

Начнем с того, что родителями смайла являются фактически два человека: Скотт Фалман и... Владимир Набоков. Первый из них, профессор Университета Карнеги-Меллона, написал 19 сентября 1982 года (то есть ровно 36 лет назад) письмо, в котором впервые использовал три идущих подряд символа, чтобы изобразить улыбающуюся «рожицу», лежащую на боку. Он предложил смайл в виде маркера для шуточных объявлений на университетском форуме.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Вместе с тем, существуют доказательства, что Фалман не был первым изобретателем смайлика. Упоминание о нем можно найти в статье «Читательский дайджест» за май 1967 года. В интервью, напечатанном в «Нью-Йорк Таймс» в 1969 году, Владимир Набоков рассуждает: «Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, — нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки; именно этот значок я поставил бы вместо ответа на ваш вопрос».

Так или иначе, появившийся 36 лет назад значок довольно сильно изменился за это время. Сначала возникло множество его вариаций в виде эмодзи, затем в мессенджерах стали появляться стикеры, а самая новая форма смайла — это анимодзи. Кстати, как оказалось, только в России для демонстрации радости используют «забор» из скобок («))))»), в других странах смайл рисуют полностью.

Читайте также:

Автор: Григорий Матюхин