30 сентября – День Интернета

Сегодня в России в 14-й раз празднуется День Интернета. Впервые праздник отметили в 1998 году, приурочив к дате первую «перепись населения» русскоязычного Интернета, согласно которой число российских интернет-пользователей составило 1 млн человек. Сейчас аудитория Рунета насчитывает более 50 млн пользователей, и активный рост российского Интернета продолжается.

Интернет был предсказан еще в XIX веке писателями-фантастами и создан американскими военными как средство для обмена информацией на случай противостояния агрессии других стран. И когда в начале XXI века Интернет добрался даже до эскимосов, стало очевидным, что следующим шагом непременно станет организация отдельного праздника в честь Интернета.



День Интернета в России появился благодаря инициативе активных представителей интернет-сообщества: «День Рунета был придуман в далеком 1998 году в моем присутствии и в приличной компании. Идея родилась в процессе дружеской встречи пионеров российского Интернета – Хачатура Арушанова (IT InfoArt Stars), Игоря Семенюка («Совинтел»), Дмитрия Алтухова («УСП Компьюлинк»). Интернет-сообщество поддержало идею, с тех пор празднование Дня Интернета в России стало традицией. Хорошие люди не могли придумать плохой праздник!» – вспоминает Андрей Колесников, директор Координационного центра национальных доменов .RU и .РФ.


По данным Openstat более 50% россиян уже используют Интернет для получения информации, покупок, ведения бизнеса, связи с близкими и родными. Это не просто передача данных, это новый виток эволюции коммуникаций. Российский Интернет стал неотъемлемой и признанной частью мирового интернет-сообщества. Сегодня количество сайтов в Рунете превысило 15 млн и происходит активный рост национальных доменных зон.


В 2011 году, по данным исследования Фонда «Общественное мнение», количество пользователей Интернета в России превысило 50 млн Значительная часть интернет-пользователей проживает в Москве (около 30 %) и Санкт-Петербурге (около 10 %), при этом наблюдается выраженная тенденция роста интернет-аудитории в регионах. В мире число пользователей Интернета к началу 2011 года достигло 2 млрд, что составляет 30 % населения Земли, тогда как 10 лет назад Интернетом пользовались около 250 млн человек.

Hi-Tech@Mail.Ru поздравляет всех читателей с праздником!