Россияне смогут переводить друг другу деньги через мессенджеры

Новая платформа быстрых платежей будет интегрирована с сервисами для обмена сообщениями.

Россияне уже в следующем году смогут переводить друг другу деньги через мессенджеры. Об этом «Известиям» рассказали источник, близкий к ЦБ, и два банкира, знакомых с ситуацией. В Ассоциации «Финтех», созданной при Банке России, «Известиям» также подтвердили эту информацию. По словам экспертов, новация обеспечит бурное развитие дистанционных платежей, и они смогут вытеснить оплату услуг с помощью платежных терминалов.

Переводы через мессенджеры Тelegram, WhatsApp, Viber и Facebook Messenger станут возможны после их интегрирования с платформой быстрых платежей, которую разрабатывает «Финтех», рассказал «Известиям» источник, близкий к ЦБ. Технические нюансы платформы пока не разглашаются. По информации «Финтеха», любой перевод с помощью мобильного телефона будет осуществляться по номеру или адресу электронной почты, а также по аккаунту в соцсети.

Это позволит клиентам переводить деньги другим гражданам из любого удобного им места. Представители ЦБ отказались от комментариев. В WhatsApp и Viber рассказали «Известиям», что поддерживают новацию. По информации банкиров, знакомых с ситуацией, «Финтех» работает в этом направлении по договоренности с мессенджерами.

В рамках новации пользователи смогут переводить деньги друг другу, минуя мобильный и интернет-банк кредитных организаций. В мессенджерах появится кнопка оплаты/переводов денег. При ее нажатии появится окно, куда нужно будет ввести номер телефона, счет получателя и банк-получатель. Конкретный интерфейс определят сами мессенджеры, рассказали в «Финтехе», платеж будет идти через интернет.

Таким образом, механизм оплаты через мессенджеры будет похож на тот, что сейчас действует при переводах на карты Сбербанка по номеру телефона, где платеж идет через мобильного оператора. У Сбербанка еще есть и Сбербанк-мессенджер, который «зашит» в Сбербанк-онлайн — этот мессенджер переводит деньги через Сеть, но для того, чтобы им воспользоваться, нужно зайти в интернет-банк.

Скидываться в кафе, теперь можно в мессенджере)
Скидываться в кафе, теперь можно в мессенджере)

Вполне логично дополнить мессенджеры функциями денежных переводов — потребность в этом часто возникает в ходе общения или вообще является основной целью коммуникации, отметили в «Финтехе». Более 50% пользователей смартфонов активно используют мессенджеры, отметил член правления, руководитель IT-блока банка «Открытие» Сергей Русанов: многие отказались от аккаунтов в социальных сетях и перевели свое повседневное общение с друзьями и коллегами по работе в WhatsApp, Telegram, Viber.

Перевод денег через мессенджеры может вытеснить оплату услуг с помощью платежных терминалов, отметил Сергей Русанов. Появление дополнительных каналов перечисления денег увеличит объем безналичных переводов на российском рынке, считает начальник отдела по развитию электронной коммерции Бинбанка Филипп Петров. Развитие подобных технологий в будущем сведет к минимуму наличные расчеты, уверен аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Евгений Романов.

Тем не менее при оплате через мессенджеры нельзя забывать про риски информационной безопасности, отметил Сергей Русанов. Поэтому процессы авторизации и установления лимитов по операциям остаются важными вопросами при таких операциях, добавил он. Переводы через мессенджеры в любом случае будут защищены технологией 3DSecure, что ограждает пользователя от утечки данных, отметил Филипп Петров.

В Китае уже более 500 млн человек расплачиваются через мессенджер WeChat. В США из пользователей Facebook каждый шестой совершает в месяц хотя бы один перевод другому человеку через соцсеть. С 2015 года мессенджеры Venmo и Xoom провели в США через свои платформы десятки миллиардов долларов.