Чиновникам запретят пользоваться iPad

Депутаты Государственной Думы не получат по Apple iPad. Вместо самого лучшего планшета им придется пользоваться другим устройством. Не исключено, что этим компьютером станет BlackBerry PlayBook (читать обзор на Hi-Tech@Mail.Ru) или решение под управлением ОС Android. Впрочем, госслужащих могут пересадить и на отечественную разработку с многоуровневой защитой данных.

«Идея перевода чиновников с планшетов Apple на более защищенные платформы — это необходимость. Вы представляете, какому риску подвергнется государство, если информация с iPad помощника заместителя министра здравоохранения попадет в чужие руки? А если это будет чиновник из Министерства обороны? Именно поэтому сейчас прорабатывается вопрос о защищенных устройствах», — считают в правительстве.

Хотя Apple и пытается создать специальное программное обеспечение, но комплексной защиты для планшетов iPad попросту не существует, заявил Ваган Мартиросян, исполнительный директор компании, которая разрабатывает клиентскую платформу для госслужащих.