Apple готовит линейку дешевых iPhone X

Поскольку Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi являются четырьмя ведущими брендами смартфонов в Китае, а Apple занимает только пятое место, компания глубоко озабочена таким показателем. Согласно информации, поступившей из Китая, Apple планирует исправить положение за счет новых устройств, сходных по функционалу с iPhone X, которые она выпустит в следующем году. То есть, можно ждать линейку безрамочных аналогов iPhone SE.

Дешевые iPhone все равно стоят дорого

Упоминания двух новых моделей смартфонов Apple были обнаружены неназванными источниками из цепочки поставщиков. Macotakara, японский технический блог, предполагает, что недорогой безрамочник от Apple может стоить примерно на 90 долларов меньше, чем iPhone X, то есть около 909 долларов. Примерно столько сейчас стоит iPhone 8:

Что получат устройства?

Недавние утечки предполагают, что все iPhone, которые будут выпущены в 2018 году, как ожидается, оснастят OLED-экраном, системой камер TrueDepth и Face ID. Тем не менее в опубликованном в китайском издании отчете четко не упоминаются особенности, которые будут заимствованы «дешевыми» устройствами из iPhone X.

Китай обеспечит всем дешевые iPhone

В Китае компания из Купертино сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны местных производителей смартфонов. В третьем квартале этого года Apple достигла рыночной доли в 17,7% в Китае, тогда как Huawei возглавляет продажи с 31% доли рынка. Китай является крупнейшим в мире рынком смартфонов, однако стартовая цена в $999 для iPhone X с хранилищем на 64 ГБ вряд ли способна привлечь здесь многих покупателей, которые привыкли к дешевым и функциональным устройствам.