Дешевые Android-смартфоны захватят рынок

В следующие 4 года ожидается бурный рост продаж недорогих смартфонов на Android. К такому выводу пришло исследовательское агентство In-Stat.

Согласно их данным годовые объемы продаж смартфонов стоимостью ниже 150 долларов к 2015 году достигнут 339 миллионов штук.

По мнению In-Stat, у человека, который захочет в ближайшем будущем купить себе смартфон за небольшую цену, просто не будет выбора - только Android-устройства.

Единственный фактор, который будет сдерживать рынок бюджетных "умных" телефонов на Android, - это дальнейшее развитие операционной системы Google. Недавно анонсированный Ice Cream Sandwich (4.0) имеет гораздо более высокие требования к оборудованию (процессор, количество оперативной памяти и разрешение экрана), чем предыдущие "смартфонные" версии ОС (2.2 или 2.3). Можно предположить, что следующие поколения ОС также не снизят эту планку.

Поэтому смартфоны с недорогими чипами (с процессорами с частотой 600 и ниже МГц, без поддержки 3G и т.п.), как и раньше, будут использовать более старые версии Android, продолжая усугублять основную проблему гугловской операционки - фрагментированность.