Дешево и сердито: российский подводный робот сделан из водопроводной трубы

Российские ученые создали необычный подводный аппарат. И уже успешно испытали прототип.

Уникальный робот разрабатывался силами ученых из СибГУ им. М.Ф. Решетнева. Как сообщает сайт университета, первое испытание прошло успешно. Проект по исследованию Енисея нуждается в специальных средствах: использовать живых людей для создания карт его дна дорого, сложно и зачастую невозможно.

Робот и его создатели. Фото: Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева
Робот и его создатели. Фото: Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева
Робот и его создатели. Фото: Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева

Эту проблему решает беспилотный подводный аппарат. По словам ученых, их разработка проста, эффективна в управлении и отличается невысокой стоимостью: около 150 000 рублей за штуку. Дешевизна достигается в том числе и остроумными решениями: так, корпус сделан из куска обычной водопроводной трубы.

Прототип, испытанный в эту среду, уже умеет поворачивать, погружаться, всплывать и зависать над объектом исследования, подчиняясь командам. Пока он «ныряет» всего на метр, но в перспективе аппарат сможет работать у самого дна огромной сибирской реки.

Александр Саяпин, руководитель группы создателей робота и доцент кафедры прикладной математики Института информатики и телекоммуникаций СибГУ, рассказал о работе устройства. Программное обеспечение создано также в их университете, а управление доступно с компьютера, планшета и даже мобильного телефона. Робот имеет гребные винты и функционирует по принципу квадрокоптера, только под водой, а не в воздухе. Области научного применения разнообразны: геология, экологические пробы, археология и палеонтология.

Впрочем, одним научно-исследовательским интересом проект не поднимешь, так что ученые думают и над другими, прикладными областями применения. Директор Института космических исследований и высоких технологий Александр Кузнецов отмечает, что детище ученых можно использовать при ремонте кораблей. Например, это может пригодиться судам «НорНикеля», которые работают и ремонтируются в этих местах. Также сообщается, что местное МЧС заинтересовано разработкой: перспективный аппарат для поисково-спасательных операций на воде.

Это тоже интересно: