Ученые упростили и ускорили производство биотоплива

Ученые из Университета штата Юта разработали способ экономичного превращения водорослей в биотопливо, которое можно использовать для заправки кораблей, автомобилей и самолетов.

Разработчики обещают, что их метод будет необычайно быстрым и экономически эффективным, что позволит производить топливо в больших количествах.

Фото: depositphotos
Фото: depositphotos

В процессе, разработанном университетом, предлагается применять при производстве специально разработанный струйный миксер. Ключом к использованию водорослей в качестве биотоплива является извлечение масла для заправки дизельных двигателей из молекул жирных кислот. Проблема в том, что на экстракцию масла зачастую тратится больше энергии, чем добывается в процессе.

Струи растворителя «атакуют» водоросли, создавая локальную турбулентность, которая заставляет липиды «перепрыгивать» в поток растворителя. После завершения процесса растворитель может быть использован повторно. Новый струйный миксер позволяет извлекать липиды из водорослей с гораздо меньшими энергозатратами. Такой вариант производства невероятно экономически эффективен. К тому же, операция занимает считанные секунды.

Автор: Григорий Матюхин