В Твиттере картину 18 века сравнили с популярным мемом

Помните популярный мем про неверного бойфренда — тот, в котором молодой человек откровенно пялится на девушку, держась за руку с другой? Он приобрел популярность прошлым летом, описывая моральные дилеммы разного толка, с которыми мы сталкиваемся в жизни (например, выбор между желанием поспать и необходимостью пойти на работу).

Изображение: Твиттер
Изображение: Твиттер

Едва все уже успели немного подзабыть его, как оказалось, что этот мем (ну, точнее, ситуация) существует в течение по крайней мере нескольких столетий.

Контент недоступен

Пользователь Twitter @ELXGANZA нашел его эквивалент в виде картины 18-го века. На ней изображен похожая сцена: мужчина и две женщины, одна из которых явно обижена поведением своего не слишком верного партнера.

Контент недоступен

Картина из лондонской галереи «Тейт» за авторством английского художника Джошуа Рейнольдса датирована 1761 годом. На ней изображен его друг и актер Дэвид Гаррик, пойманный в ловушку между двумя женщинами, которые должны символизировать Комедию и Трагедию. Персонажи картины и мема даже одеты примерно в одни и те же цвета.

Изображение: Твиттер
Изображение: Твиттер

Вот, что называется, пример поистине «вечного сюжета».

Автор: Григорий Матюхин