Сканер для фотопленки из конструктора LEGO и iPhone

С появлением хороших камер в смартфонах и таких приложений, как Instagram, VSCO и прочих, которые позоволяют делать снимки похожими на пленочные, может показаться, что все уже решено. Однако всем, кто серьезно увлечен фотографией, ясно, что это не так. Старая добрая пленка будет всегда, и с течением времени она будет становиться только элитарнее. А проблему перевода ихображение из "цифру" можно решить легко и просто - при помощи конструктора LEGO и iPhone.

Да, конечно же, можно просто приобрести сканер для пленки. Но разве это интересно? Некий Закари Антелл (Zachary Antell), занимающийся съемкой видео, придумал, как "снять" изображение с пленки, не тратясь на специальный девайс. Он собрал из конструктора LEGO держатель для пленки и iPhone. Кусочек пленки вставляется в щель между деталями, а девайс располагается позади него. Главное - не ставить смартфон слишком близко, иначе будут видны пиксели. Нужно, чтобы он отображал белый цвет на максимальной яркости. Далее на сцену выходит простая "цифрозеркалка". Сам Антелл использует Canon с 35-миллиметровым объективом Rokinon, выставляя выдержку на 2 секунды. Полученные в RAW снимки, конечно же, отправляются на обработку.

"Снимки, полученные с помощью профессиональной сканеров, конечно же, четче, - сравнивает Антелл результаты. - Они всегда делают "перешарп" и задирают контрастность. А еще сканер сразу же кадрирует. Но мне пока что достаточно моего DIY-девайса".

DIY-сканер против дорогого профессионального девайса

По словам Антелла, на сканирование пленки из 36 кадров у него уходит всего 10 минут. Он также отмечает, что качество оцифровки было бы лучше, будь у него хорошая оптика для макросъемки. Кстати, с помощью LEGO, в общем-то, можно сделать держатель не только для iPhone, но и для других девайсов. Соответственно, и пленку можно использовать не только стандартную 35 мм, но и среднеформатную, только что покинувшую недры фотоаппарата "Киев-88".