Американцы уличили дроны DJI в шпионаже в пользу Китая

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) опубликовала бюллетень, в котором заявила о возможном шпионаже производителя дронов DJI в пользу правительства Китая. Сообщается, что целью шпионажа DJI стали крупнейшие правительственные и частные компании. Производитель собирает различные данные, которые потом по сети передаются на сервера в Гонконге и на Тайване.

Согласно бюллетеню ICE, правительство Китая, которое якобы стоит за сбором данных, может использовать информацию для координации как кибер, так и физических атак против некоторых из наиболее важных объектов страны. Бюллетень также обвиняет мобильные приложения DJI в сборе данных распознавания лиц независимо от того, включена ли эта функция.

Изображение: скриншот YouTube
Изображение: скриншот YouTube

Также ICE сообщает, что DJI якобы фокусирует свое внимание на критической инфраструктуре на всей территории США, используя свои дроны и приложения для сбора данных GPS, изображений и другой важной информации.

Особое внимание уделяется крупным предприятиям и системам железных дорог, а также крупным военным заводам и правоохранительным органам всех уровней. В частности, полицейское управление Лос-Анджелеса уже взяло на вооружение дроны DJI Inspire, чем фактически предоставило китайцам информацию о всей своей инфраструктуре.

Также предполагается, что шпионаж DJI ведется и в бизнес-целях. Китайское правительство собирается скупить ряд объектов в США предварительно «оценив» их с помощью дронов DJI.Наконец, ICE обвиняет DJI в демпинге цен, который работает на то, чтобы наводнить мировые рынки дешевыми дронами-шпионами.

При этом DJI полностью отрицает все вышеописанные обвинения. Через юридическую фирму компания предоставила ICE подробное опровержение обвинения, объяснив, почему факты, лежащие в ее заключениях, глубоко неверны. DJI требует от полиции выпустить опровержение, и даже подозревает «заказ» от конкурентов. Также сообщается, что утверждения в заявлении ICE не подтверждены фактами или техническим анализом.