Как сделать длинный скриншот на iPhone

​​​​​​​Длинный скриншот, или, как его еще называют, скриншот с прокруткой можно сделать с помощью приложения.

Благодаря тому, что сделать скриншот на iPhone очень просто, этой функцией часто пользуются при повседневном использовании смартфона. Изображением легко поделиться и почти всегда это удобнее, чем отправлять ссылку. Но если вам нужно сохранить большую статью или переписку, которая не умещается на одном экране, возникают сложности. Приходится делать несколько снимков экрана, а затем отправлять их скопом. Это неудобно, к тому же текст на изображениях дублируется и приходится искать, где начинается новая информация. Хранить разрозненные файлы тоже неудобно. Хорошо если переписка, которую нужно сохранить, всего одна, а не несколько десятков страниц.

На самом деле, сделать длинный скриншот, то есть скриншот с прокруткой не так сложно. К сожалению, встроенной функции в iPhone нет, но можно установить приложение. Вариант с графическим редактором и ручным объединением нескольких скриншотов в один мы не будем рассматривать, хотя это тоже выход. К примеру, для склейки есть приложение WebShot. Кроме того, это же можно сделать и на компьютере в любой программе для обработки изображений.

Приложение LongShot

Чтобы сделать длинный скриншот в автоматическом режиме, мы установим стороннее приложение. Рассмотрим создание длинного скриншота на примере LongShot. Это бесплатное приложение со встроенными покупками. Нужный нам функционал не ограничен, но на каждое изображение ставится водяной знак. Для домашнего использования это не имеет значения, если же скриншоты нужны для рабочих задач, то за небольшую плату штамп можно убрать.

Все подобные приложения работают по схожему принципу. Чтобы сделать скриншот, его нужно как бы записать на видео. Поэтому алгоритм действий такой же, как если бы вы записывали видео с экрана iPhone. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале «Как записать видео с экрана iPhone или iPad».

  1. Зайдите на нужную вам страницу или откройте переписку.
  2. Смахните от нижнего края экрана вверх, чтобы вызвать пункт управления.
  3. Удерживайте палец на иконке записи.
  4. Выберите приложение LongShot.
  5. Нажмите «Начать трансляцию».
  6. Закройте пункт управления и дождитесь начала записи.
  7. Прокручивайте страницу столько, сколько вам нужно.
  8. После остановки появится окошко с предложением перейти в приложение.
  9. Теперь вам останется только сохранить изображение, нажав на иконку со стрелкой в правом верхнем углу.

Полученное изображение сохраняется в галерее. Далее с ним можно работать, как и с любой фотографией: переслать или сохранить на компьютер.

Как сохранить PDF без приложений

Есть еще один способ сохранить веб-страницу целиком. Его преимущество в том, что никаких дополнительных приложений не нужно, но есть и недостаток — на выходе вы получите не изображение, а файл формата PDF. Кроме того, работает он только в браузере Safari. Тем не менее, возможно, вам подойдет именно этот способ.

  1. Откройте нужную страницу в браузере Safari.
  2. Сделайте стандартный скриншот и нажмите на его миниатюру, появившуюся в левом нижнем углу.
  3. Нажмите на «Вся страница», чтобы открыть ее полностью.
  4. Нажмите «Готово» и выберите «Сохранить в файлы» либо перешлите получившийся PDF в мессенджер или по электронной почте.

Это тоже интересно:

Контент недоступен