Для чего нужен разъем IDE

IDE — устаревший интерфейс подключения жестких дисков, оптических приводов и флоппи-дисководов. Но он все еще может вам понадобиться. При помощи специального переходника можно подключить старый жесткий диск к современному ПК или наоборот.

Разъем IDE, который еще называют ATA, PATA, — это так называемый параллельный интерфейс для подключения накопителей к материнской плате. В настоящее время вытеснен последовательным интерфейсом SATA.

Разъемы IDE для подключения накопителей на материнской плате. Фото: Depositphotos
Разъемы IDE для подключения накопителей на материнской плате. Фото: Depositphotos

Если не вдаваться в технические подробности, то параллельный и последовательный порты отличаются способом передачи данных. По параллельному порту биты информации передаются одновременно — то есть «параллельно» друг другу, в последовательном — друг за другом.

IDE. Фото: Depositphotos
IDE. Фото: Depositphotos

Из-за этих особенностей внешний вид как порта, так и соединительного кабеля значительно отличаются. Так, IDE и SATA можно легко отличить визуально. Первый — это широкий многожильный шлейф, а второй больше похож на обычный кабель, как, например, для зарядки мобильного телефона.

SATA. Фото: Depositphotos
SATA. Фото: Depositphotos

Шлейфы IDE бывают на 40 или 80 жил. Они различаются, в первую очередь, скоростью работы. Кроме того, еще есть кабели на 34 жилы для подключения флоппи-дисковода. Такие широкие кабели очень неудобно размещать в корпусе ПК. А вот SATA-кабель занимает гораздо меньше места, его проще подключить и извлечь. Однако выполняют они одинаковую функцию. Это, конечно, подключение накопителей: жестких дисков, оптических приводов, флоппи-дисководов.

Флоппи-дисковод. Фото: Depositphotos
Флоппи-дисковод. Фото: Depositphotos

Примечательно, что на один и тот же шлейф IDE можно подключить сразу два накопителя. Для таких случаев на торце диска или привода присутствуют несколько пар штырьков, соответствующих разным режимам работы. В зависимости от условий одну из пар нужно замкнуть специальной перемычкой — джампером. Обычно первый накопитель переводится в режим Master (ведущий), второй — в Slave (ведомый).

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Встретить интерфейс IDE можно только в довольно старых компьютерах. Комплектующие с разъемами такого формата продаются на вторичном рынке, при этом стоят очень дешево. Найти DVD-привод или жесткий диск можно рублей за 100-150. Понятное дело, что использовать устаревшие комплектующие в современных ПК не имеет практически никакого смысла. Однако иногда бывает необходимо прочитать данные со старого накопителя или подключить оптический привод, чтобы записать или считать диск с данными. В этом случае можно воспользоваться специальным переходником IDE — SATA или IDE — USB. Они продаются в магазинах компьютерной техники, поэтому искать по комиссионкам или заказывать из Китая, скорее всего, не придется.

Molex. Фото: Depositphotos
Molex. Фото: Depositphotos

Для питания старого HDD или привода понадобится кабель питания типа Molex, которые все еще присутствуют на современных блоках питания, хотя уже и редко используются. Разве что как раз для подключения старых комплектующих, плат расширения и устройств вроде регулятора оборотов корпусных вентиляторов. Также можно использовать переходник c питания SATA на Molex или адаптер питания, идущий в комплекте с переходником.

Работает такая схема и в обратном направлении. Можно подключить современный жесткий диск к старой материнской плате, на которой нет SATA. Для этого тоже понадобится переходник.

Это тоже интересно:

Контент недоступен