Для чего в СССР использовали стеклянные шарики

Не все знают, откуда брались загадочные стеклянные шарики, знакомые почти всем детям Советского Союза. На самом деле, их использовали и продолжают использовать даже сейчас в производстве стекловолокна.

Многие, кто еще застал СССР, должны помнить небольшие стеклянные шарики, которыми в то время часто играли дети. Были они разного цвета: прозрачные, синие, зеленые и даже коричневые. Достаточно лишь полистать форумы или соцсети, чтобы увидеть множество воспоминаний.

Стеклянные шарики
Те самые стеклянные шарикиИсточник: Pexels

Купить их тогда, естественно, было нельзя. Шарики в основном находили или выменивали у кого-то. Об их происхождении и назначении ходило немало слухов и баек. Кто-то считал, что это шарики из пневматических баллончиков с краской или из водочных бутылок, а кто-то думал, что их используют для галтовки. Кроме более или менее правдоподобных версий, порой встречались и совсем фантастические. Особенно на выдумки были горазды дети. Для них, к слову, шарики были своего рода валютой, их можно было обменять на что-то не менее ценное.

Ценность шариков зависела от местности. В некоторых регионах они встречались чаще и были, соответственно, уже не такими желанными. Зависело это, скорее всего, от наличия производства, где они и применялись. Шарики либо находили неподалеку, часто на железнодорожных путях, либо приносили домой работники предприятия.

Ведь на самом деле именно в производстве загадочные шарики и применялись. Такой шарик — заготовка. Из него на заводе делали стекловолокно. Что интересно, технология используется и по сей день. К примеру, в качестве сырья шарики используются на заводе «Стеклонит» в Уфе.