Ученым удалось записать картинки в ДНК

Сотрудники исследовательского центра Microsoft в сотрудничестве с Вашингтонским университетом представили доклад на международной конференции ASPLOS. В ходе научной работы они смогли осуществить запись данных в молекулы ДНК, а после успешно считать сохраненную информацию.

ДНК как флешка

Многих ученых привлекает использование ДНК в качестве носителя информации. В одном грамме ДНК могут храниться миллиарды гигабайт данных в течение нескольких сотен лет. Это на несколько порядков выше характеристик современных устройств хранения данных.

Для кодировки массива данных (изображений) группа ученых использовала искусственно синтезированные последовательности нуклеотидов. Каждая такая группа содержит в себе определенное количество бит информации. Для хранения файлов понадобилось несколько групп, собранных в один массив.

Ученым пришлось разработать специальный метод кодировки информации для уменьшения вероятности возникновения ошибок при записи и считывании данных. Каждый файл был сохранен в двух копиях с последующим шифрованием.

Итоги

В процессе исследования ученым удалось записать в молекулу ДНК три графических изображения общим объемом примерно в 151 килобайт. После чего им удалось успешно воссоздать их, используя обратный алгоритм.

На данный момент данная технология записи данных очень дорогостоящая и медленная. Это мешает масштабному использованию ДНК в качестве носителя данных, но принципиальная возможность такого вида хранения информации доказана.