ДНК кролика добавили в домашнее растение, чтобы получить воздухоочиститель

Растения отлично вырабатывают кислород, который необходим всем нам для дыхания, но как насчет очистки воздуха от вредных химикатов? Прошлые исследования показали, что растения способны фильтровать определенные вредные соединения, однако теперь с помощью «генетической настройки» удалось расширить эту их полезную функцию.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science & Technology, исследователи объясняют, как они смогли превратить растение в очиститель воздуха благодаря ДНК, взятой у млекопитающего. Они добавили в гены плюща синтетическую версию гена, обычно встречающегося у кроликов(P450 2e1). У животных этот ген помогает избавить организм от химикатов, стимулируя фермент, который их расщепляет.

Эпипренум золотистый. Возможно, он есть даже у вас дома. Фото: YouTube
Эпипренум золотистый. Возможно, он есть даже у вас дома. Фото: YouTube

Оказалось, что он схожим образом может работать и у растений. Открытие было проверено на практике: модифицированные растения смогли в пять раз эффективнее фильтровать химикаты, находящиеся в воздухе, включая хлороформ и бензол, которые зачастую обнаруживаются во многих домах.

Сейчас исследователи проводят дополнительные тесты, чтобы понять, какие еще вредные вещества растения могут эффективно удалять из воздуха. Также на тестах будут проверяться другие модифицированные растения с разными генами, чтобы получить самые эффективные сочетания. В итоге домой себе можно будет купить «зеленый» очиститель воздуха, которые требует минимум ухода.

Автор: Григорий Матюхин